K29TV Альтернативные новости
Архангельска

Раздельный сбор мусора – чистая планета: мнение эколога Юрий Коробова

С 1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон № 268-ФЗ, вносящий изменения в несколько федеральных законов, регулирующих обращение с отходами производства и потребления в области вторичного использования ресурсов, - сообщает сайт rg.ru. Однако, эксперт-эколог, координатор специальных проектов Национального экологического корпуса, Юрий Коробов, подчеркивает, что на практике не все изменения были полностью внедрены в данной отрасли из-за инерционности и недостатка условий для эффективного использования вторичных ресурсов в России.

Федеральный закон № 268-ФЗ вводит понятия "вторичные ресурсы" и "вторичное сырье", предоставляя основу для стабильной системы обращения с твердыми коммунальными отходами и сокращения их создания. Тем не менее, для практической реализации новых экологических принципов необходима дальнейшая работа.

Мусорная реформа была запущена в России 1 января 2019 года, однако значительная часть страны до сих пор вывозит мусор на полигоны, где только единицы из них сортируются и перерабатываются. Несмотря на это, во многих регионах строятся мусоросортировочные станции и заводы при поддержке государства, которая может предоставить субсидии до 95% от запланированных затрат на такие объекты. Однако отсутствует система мотивации для населения и бизнеса. Некоторые компании утилизируют определенные виды вторсырья, но они включаются в процесс уже на финальном этапе. В большинстве случаев сбором и утилизацией мусора занимаются люди, которые не проявляют должного интереса к данной теме.

Юрий Коробов призывает: «Для многих граждан сортировка бытового мусора не является рутинной практикой. Однако, экологическое воспитание играет важнейшую роль в переходе к устойчивому развитию. Изменение привычек, формировавшихся десятилетиями - задача весьма сложная. Ранее, в СССР люди получали дефицитные товары за сдачу макулатуры, а также использовали многоразовую стеклянную тару для разлива молока, напитков и других товаров. Такое воспитание помогло людям узнать ценность экономии ресурсов и важность их бережного использования с детства. В настоящее время, грамотно построенная программа обращения с тарой и упаковкой становится более эффективным средством мотивации, чем простые лозунги о «спасении планеты».»

Например, в Японии, Корее и многих европейских странах введены штрафы за неправильную сортировку твердых коммунальных отходов, что стимулирует людей разделять мусор на 10–50  разных видов. В Швеции чайный пакет необходимо выбрасывать в разные контейнеры: отдельно для чая, бумаги, этикетки и скрепки — это стало возможным благодаря разветвленной инфраструктуре и продолжительной воспитательной работе с населением. Такая система мотивации позволяет достичь высокой степени разделения отходов и является важным принципом устойчивого обращения с коммунальными отходами.

В России для успешной реализации системы раздельного сбора мусора необходимы не только создание условий, но и материальный стимул. Финансовая мотивация, такая как освобождение от оплаты вывоза твердых коммунальных отходов или ее снижение для участников процесса, должна быть стать важным компонентом. Однако, сортировка мусора является трудоемким процессом, который требует целого спектра условий: от наличия нескольких контейнеров в домах до обучения детей важности процесса. Поэтому, чтобы граждане проявляли экологическую ответственность, необходимо, чтобы этот процесс стал выгодным для них. Таким образом, материальный стимул в форме освобождения от оплаты вывоза коммунальных отходов и системный подход к раздельному сбору мусора являются ключевыми аспектами, которые необходимо учесть в работе с населением.

Достижение массового участия людей в системе раздельного сбора отходов возможно только при систематической работе, которую необходимо включать воспитание населения, создание необходимых условий и финансовую мотивацию. Раздельный сбор мусора должен стать неотъемлемой частью нашей повседневной жизни и таким же важным моментом заботы о своем здоровье и уборке квартиры.

Лента новостей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы