K29TV Альтернативные новости
Архангельска

Туризм и нерест: экспертное мнение эколога Юрий Коробова

После продолжительной зимы жители России особенно жаждут выезда за город, чтобы насладиться прогулками по лесным тропинкам или уединиться у реки со своей удочкой, - сообщает сайт riamo.ru. Тем не менее, не стоит забывать, что май – не только первый месяц отпусков, но и период активного размножения зверей, птиц и рыб. Юрий Коробов, эксперт-эколог и координатор спецпроектов Национального экологического корпуса, подчеркивает, что, отдыхая на природе, мы должны быть особенно бережны к ней и избегать любых действий, которые могут нанести вред окружающей среде.
Отдых на свежем воздухе в поле, у костра, на турбазе или глэмпинге – что может быть лучше этого на природе? Желание людей почувствовать себя рядом с нетронутым окружением все больше, и бизнес предлагает все более привлекательные и эксклюзивные варианты: от деревянных коттеджей в глуши леса до прозрачных палаток-пузырей, позволяющих отдыхающим уединиться в комфорте и наслаждаться звездным небом.
С детства всем нам известны правила, запрещающие разводить костры, бросать мусор и рубить деревья в лесу. Но Юрий Коробов призывает задуматься о неочевидном ущербе, который может быть причинен живому миру. В данном случае речь идет о популяции рыб в реках и озерах, которые могут подвергнуться губительному воздействию активной туристической деятельности.

Известно, что в лесу нельзя разводить костры, бросать мусор или рубить деревья. Однако, эксперт-эколог призывает обратить внимание и на менее очевидный, но не менее важный, аспект вреда туризма для живого мира. Речь идет о популяции речных и озерных рыб, особенно во время нереста, который происходит в апреле, мае и начале лета. Различные виды рыб мечут икру в различных местах нашей страны, и государство вводит нерестовые запреты, чтобы защитить рыбу от массового вылова и создать для нее благоприятные условия в период ее размножения.

Каждый регион имеет свою собственную календарную систему нерестовых запретов, отображающих сезоны нереста разных видов рыб. Например, в Тверской области на некоторых участках Волги запрет действует c 15 апреля по 15 июня. В Новосибирской области многие притоки Оби и сама Обь, включая Обское водохранилище, а также озера, такие как Чаны, Яркуль, Сартлан, Урюм, Убинское и другие закрывают для маломерных судов с 20-25 апреля на месяц.

Подобные нерестовые запреты играют важную роль в сохранении рыбных запасов. Поэтому, при посещении водоемов, необходимо учитывать периоды нереста рыб и соблюдать эти запреты для того, чтобы не причинять ущерба популяции рыб и сохранить биоразнообразие.

Шум моторов на реках не только нарушает тишину и спокойствие природы, но и наносит непоправимый вред речной фауне. Однако, это не единственная проблема, которую мы сталкиваемся на наших реках. Ограничения на время нереста выглядят необходимым шагом для сохранения местных видов рыб, и являются законодательно регламентируемыми со стороны федеральных и региональных законов и правил рыболовства.

Существует нормативная база, запрещающая использование маломерных судов для рыболовства во время нереста, но формулировки о других способах перемещения на моторках остаются нечеткими, что приводит к беззащитности обитателей водоемов перед "аквагонщиками" разных видов. Эксперты-экологи настаивают на принятии четких и понятных правил, аналогичных ПДД, которые установят запреты на движение в определенные периоды и участки, где возможно лишь движение малотоннажной техники или общественного транспорта.

— К сожалению, среди самих предпринимателей пока недостаточно экологически ответственных граждан. Операторы гостиничного бизнеса, выстроившие на побережьях отели и кемпинги, весной начинают активную, даже агрессивную рекламную кампанию, привлекая все больше любителей отдыха на воде и предлагая им самые разные водные развлечения с использованием моторной техники. На реках и озерах строится все больше стоянок для катеров, яхт и других маломерных судов и техники, используемой для активного отдыха на воде. Их владельцы стремятся поскорее спустить на воду все эти плавсредства, чтобы получать арендную плату. И хотя они сами, в отличие от владельцев моторок и скутеров, не нарушают при этом нерестовый запрет, но вольно или невольно способствуют тому. А того, что страдает рыба, просто не хотят замечать, — акцентирует Юрий Коробов.

Необходимо разработать мероприятия, направленные на сохранение и увеличение популяции рыб, причем владельцы самих катеров и стоянок для маломерных судов также должны вовлекаться в эту работу, не только арендаторы водоемов. Кроме того, должна быть организована масштабная просветительская работа среди населения, чтобы подчеркнуть важность соблюдения этих требований для сохранения и развития биоресурсов российских водоемов.

Лента новостей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы