K29TV Альтернативные новости
Архангельска

Всегда будем помнить: РГО объединяет поколения в Ржевской экспедиции

5 мая Русское географическое общество провело экспедицию к героическим местам под Ржевом, в которой приняли участие более двухсот представителей российского МИД и МГИМО, студентов, курсантов и суворовцев из разных уголков страны, ближнего и дальнего зарубежья, - сообщает rgo-klin.ru.  Так присоединились к мероприятию студенты МГИМО из Китая, Боснии и Герцеговины и Афганистана. Проект, который состоялся в преддверии 78-летия Победы, приобрел особую значимость и смысл.

Эта идея собрать экспедицию специалистов в области географии, представителей молодежной активности, путешественников и экологов, принадлежит региональному отделению Русского Географического Общества в городе Клин. Руководитель отделения Юрий Коробов подчеркнул, что одна из главных целей общества – повышение уровня знаний молодых поколений о России и ее прошлом. В рамках мероприятия состоялось экскурсия по мемориальному комплексу Советскому солдату, возложение цветов к Ржевскому мемориалу, посещение Военно-исторического музея «Домик Сталина», краеведческого музея города Ржева, а также встреча участников экспедиции с юнармейцами. Русское географическое общество, которое считается одним из старейших в мире и объединяет в себе научную элиту, всегда открыто для молодежи, стремящейся к новым знаниям и открытиям.

Встречая делегацию, глава Ржевского муниципального образования Роман Крылов, рассказал о необходимости продвижения и развитии значимых для юного поколения проектов. Особо отметил значимость Ржевского мемориального комплекса, посвященном памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом в 1942–1943  годах. Недавно открытый комплекс уже привлек более трех миллионов посетителей и это количество продолжает расти.

Глава Ржевского муниципального образования, Роман Крылов, встретил делегацию словами: «Мы с вами находимся здесь в преддверии самого пронзительного праздника, дня, когда мы вспоминаем какой ценой, досталась нам эта Победа. Желаю вам делать все зависящее от вас на вашем месте сегодня – хорошо учиться, сохранять историю и делать все для сильного государства и мирного неба».

Мемориальный комплекс в Ржеве, посвященный памяти советских солдат, павших в битвах в 1942-43 годах, является одним из главных на ржевской земле. Он открыт недавно летом 2020 года, но уже приобрел большую популярность. Более трёх миллионов человек посетили мемориал с момента его открытия.

Основным элементом комплекса является колоссальная, 25-метровая статуя советского солдата, на вершине 10-метрового искусственного холма. Скульптура воплощает множество символов и мотивов, от знаменитых строки из стихотворения Расула Гамзатова «Журавли», до сцены из фильма «Баллада о солдате», в которой безногий солдат кажется летящим, благодаря развевающейся плащ-палатке. Ржевский мемориал олицетворяет собой силу, символизирует Победу в тяжелой войне. Видеохроника военных лет напоминает высокую цену, которую заплатили наши предки за спасение Родины.

Участники экспедиции, посетившей мемориал в Ржеве, останутся под неизгладимым впечатлением не только до 9 мая, но скорее всего на всю оставшуюся жизнь. Галина Мешкова, председатель совета ветеранов г. Ржев, подчеркнула важность совместных мероприятий, объединяющих поколения. Эта поездка наверняка оставила яркие воспоминания у всех участников. Юрий Коробов, организатор поездки и председатель Клинского реготделения РГО, уверен, что работа с молодежью – это первоочередное направление, важное не только для государства, но и для каждого жителя нашей Родины.

Участники экспедиции получили незабываемые впечатления, которые будут сопровождать их всю жизнь. Это несомненно подчеркивает важность подобных поездок, объединяющих поколения. Галина Мешкова, председатель совета ветеранов г. Ржев, такими словами подчеркнула важность совместной работы в этом направлении:

«Более 8 веков мужественный Ржев стоит на страже Москвы. Завет защищать столицу был отважно выполнен нашими предками – обратилась к делегации Галина Александровна. — Это была величайшая битва. И я очень рада, что сегодня, благодаря организаторам экспедиции, здесь присутствует несколько поколений тех, кто помнит, чтит и гордится подвигом. Вместе мы будем продолжать славные традиции наших ветеранов!»

Организатор поездки, председатель Клинского реготделения РГО Юрий Коробов, считает, что работа с молодежью — это высшая ценность и ключевое направление деятельности каждого из нас. Например, говоря о развитии движения Юных дипломатов в Тверской области, Юрий Анатольевич подчеркивает, что этот проект поддерживают региональные власти и администрация. И эта поездка в Ржев – общее дело, в которое вовлечены руководители учебных заведений, энтузиасты и представители власти.

Таким образом, подобные мероприятия — это не только возможность увидеть исторические места, но и способ объединить поколения и продолжить работу по развитию сотрудничества между странами. Такие инициативы имеют первоочередное значение не только в настоящее время, это одно из ключевых направлений развития общества.

Лента новостей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы