K29TV Альтернативные новости
Архангельска

Юрий Коробов: мы ведем активную работу по созданию Российского Фонда по сохранению Волги

Юрий Коробов, эксперт-эколог и координатор специальных проектов Национального экологического корпуса, обнаружил серьезную проблему, которая может иметь катастрофические последствия для рыбной отрасли, если не получит должного внимания. Согласно информации, опубликованной на сайте "tver.aif.ru", речь идет о незаконной продаже рыбы на необорудованных местах вдоль дорог и трасс. Несмотря на законодательный запрет продажи продуктов питания на расстоянии ближе 50 метров от проезжей части, лотки и ведра продолжают массово появляться на обочинах.

Мы призываем к осознанию серьезности ситуации и обращаемся к ответственным лицам с просьбой принять меры по борьбе с этим негативным явлением. Важно понимать, что незаконная продажа рыбы на обочинах может привести к пагубным последствиям для экологической обстановки, в том числе к загрязнению окружающей среды и истощению рыбных запасов.

Однако, отмечает Юрий Анатольевич, что это деликатный вопрос, и мы должны обращаться к нему с профессионализмом и уважением:

«Конечно, эту тему можно назвать проблемной, но основная цель, почему я к ней обращаюсь, это не добиться запретов и ограничений, а предложить альтернативу сложившемуся на сегодня подходу к частной рыбалке и продаже её трофеев – подчеркивает эксперт - Действуя аккуратно и вдумчиво, легко получить колоссальный результат, который пойдет на пользу и государству, и участникам процесса. Более того, станет возможным развитие отрасли и вовлечение в неё десятков тысяч наших соотечественников, и возрождение такого промысла как рыбалка на реках».

Многие семьи уже несколько поколений занимаются рыбным промыслом и зависят от его дохода, считая его источником своего существования. Полное запрещение торговли рыбой вдоль дорог может привести к большой потере дохода и средств для проживания многих людей. Однако есть альтернативный подход, который можно было бы применить. Вместо нерегулируемой торговли на улицах, было бы разумно создать организованные места для стационарной торговли, со всеми необходимыми удобствами, которые обеспечат безопасность, обслуживание и гарантированное качество продукта.

 

Рассматривая опыт других стран, мы можем с уверенностью заявить, что рыбный промысел и все, что с ним связано, являются неотъемлемой частью культуры. Это охватывает изготовление рыбацких принадлежностей, работу рыбных ресторанов, привлечение туристов и передачу уникальных рецептов и приемов ловли, и приготовления пищи от поколения к поколению. В некоторых странах существуют целые рыбацкие поселения со своими портами, где каждое утро можно приобрести свежие морепродукты на рынке.

Кроме того, многие рестораны предлагают только местные продукты, что не только способствует созданию рабочих мест и повышению налоговых поступлений в бюджет небольших населенных пунктов, но и гарантирует соблюдение санитарных норм, так как рестораны конкурируют между собой. Эти примеры могут стать образцом для России и помочь улучшить организацию рыбной торговли в стране. Разработка организованных площадок для рыбной торговли будет удобным и безопасным способом приобретения продуктов, а также способствует развитию рыбохозяйственного туризма, рыбной культуры и экономическому состоянию местных сообществ.

Изучение опыта других стран показывает, что создание рыбных рынков – это выгодное решение не только для защиты рыбных ресурсов от возможных заморов, но и для улучшения качества и ассортимента продукции. Кроме того, такие рынки могут стать важным объектом притяжения туристов и проезжающих людей.

Важно отметить, что малые производства, магазины и рынки могут значительно способствовать развитию рыбной отрасли, снизив логистические расходы и себестоимость. Развитие взаимоотношений на рынках может стать традицией и частью культуры нашей страны.

Еще одной важной инициативой, предлагаемой Юрием Коробовым, является создание общественного Фонда, который будет направлен на восстановление экосистемы Волги и проведение просветительских мероприятий. Это очень важно и заслуживает поддержки Правительства.

Вот почему мы должны подходить к этой проблеме взвешенно и компромиссно, чтобы сохранить нашу рыбную отрасль и природу нашей страны. Не упустим эту возможность передать нашу наследственную речную культуру будущим поколениям.

 

 

Лента новостей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы