K29TV Альтернативные новости
Архангельска

Проблема не решится бездействием: Юрий Коробов о рыбном заморе

В российских СМИ все чаще проскакивают новости с тревожными фразами: «из прорубей московских озер и прудов вылезла рыба» или «на реке Костроме вся поверхность воды покрыта задыхающейся рыбой». Массовая гибель рыбы или, так называемый замор рыбы происходит по причине низкого содержания кислорода в воде. Это явление не новое, но сейчас приобретает действительно угрожающий масштаб.

Эксперт-эколог Юрий Коробов комментирует ситуацию: «О заморных явлениях, то есть массовой гибели водных биологических ресурсов, часто забывают, а порой и не знают. Поэтому хотелось бы подчеркнуть, что водная фауна — это одна из важных частей экосистемы наших рек и озер, и последствия заморов не только губительны для рыбного промысла - некоторые виды рыб вообще могут оказаться под угрозой исчезновения.»

В нашей стране за экологическим состоянием малых рек и прудов десятилетиями отсутствовал какой-либо контроль, так как индустриализация больших водных артерий отвлекла от них внимание. Как сообщает Википедия, в России более 2,8 млн рек общей длиной 12,4 млн км и пять крупнейших из них (Волга, Амур, Лена, Обь и Енисей) имеют свои бассейн свыше тысячи квадратных километров. В прошлом веке в СССР строились мощные гидроэлектростанции, так как для развития стране требовалось много электроэнергии и именно эти крупные водные артерии стали главными заложниками решений амбициозных задач Советского Союза. В итоге на реках нашей страны расположились почти две сотни ГЭС. Среди этих «строек века» есть и настоящие гиганты с мощностью свыше 1000 мегаватт. Для работы станций были реализованы масштабные централизованные системы водоснабжения, построены сложные по своей конструкции плотины и водохранилища. Из-за построенных на этих реках каскадах плотин экосистемы со временем существенно изменились. Последствием влияния человека на реки стали деградация водоемов и засорение прибрежных территорий.

Чтобы избежать подтоплений прибрежных территорий в верховьях Волги производят регулярный сброс воды из водохранилищ во время весенних паводков. Но для живущей там рыбы важно пережить это мероприятие – надо найти убежище в глубоких местах и там дождаться прихода из более мелких рек свежей воды, которая богата кислородом и кормом, иначе водных обитателей ждет неминуемая гибель. В предзимний период резкое снижение концентрации кислорода в воде помимо сброса происходит как из-за длительных засух, так и из-за обмеления, потому что небольшие водоемы промерзают практически до дна.

Важным фактором является то, что власти сегодня забросили углубление дна и очистку русла рек. Главные источники пополнения кислородом больших рек коренные ручьи и мелкие речки, иссякают, а это приводит к катастрофическому ухудшению ситуации. Популяция рыб скапливается в ямах на дне, зимой там вода не промерзает и можно спокойно пережить морозы, а летом в углублениях вода прохладнее и рыбе проще находить пищу. В таких местах всегда было удобно ловить рыбу, но сегодня реки стали мелеть, глубины заиливаются и в какой-то момент становятся для рыбы местом последней зимовки.

- Представьте квартиру из двух комнат, предназначенную для комфортной жизни семьи из четырех человек. А если в нее набить 50-80 человек, квартира сразу превратится в убогую ночлежку, - образно характеризует ситуацию Юрий Коробов. - Так и под водой. Рыба, численность которой росла, все так же собиралась в ямах, а они с каждым годом становились все мельче. Итог предсказуем – нехватка кислорода и массовый замор.

Эксперт предлагает комплексное решение проблемы, так как разовыми акциями ситуацию уже не решить. Необходимо разработать систему мероприятий, которая позволит сохранить биоразнообразие российских водоемов. Юрий Анатольевич предлагает возобновить работы по расчистке и углублению русел рек, частично возобновить промысловый лов рыбы и мероприятия сопутствующего мониторинга. Так же он отмечает, что надо обратить внимание на расчистку стихийных заторов на коренных ручьях и мелких речушках, а также проводить мероприятия по расчистке плотин, построенных бобрами. Надо системно подойти и к разумному водопотреблению: щадящим способом производить сброс воды, активно проводить мероприятия по разъяснению рыбакам по увеличению популяции рыбы, чтобы любители рыбалки не пользовались беззащитностью рыбы, оказавшейся в западне в период нехватки кислорода.

Эксперт-эколог предлагает поощрять общественников и неравнодушных граждан, прилагающих усилия, направленные на борьбу с заморами. Воспитывать в гражданах России понимание того, что любую человеческую деятельность нужно осуществлять с учетом безопасности для окружающей природы.

Лента новостей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы