K29TV Альтернативные новости
Архангельска

Тверские юные дипломаты побывали в столичном МГИМО

В Твери региональное отделение «Деловой России» продолжает поддержку клубов юных дипломатов. В День всех влюбленных, 14 февраля юные тверские дипломаты из школы д. Мокшино и Тверского лицея №1 посетили торжественный концерта в МГИМО, который был приурочен дню Дипломатического работника. Одним из почетных гостей мероприятия стал председатель Тверского регионального отделения делороссов Юрий Коробов.

Юные дипломаты из Твери не в первый раз приезжают в альма-матер дипломатов России. И в этот раз приглашение в МГИМО на открытие выставки «Дипломаты-защитники Отечества» и посещенный этому торжественный концерт не стал исключением. Концерт собирает студентов и выпускников МГИМО и всегда собирает полный зал, чтобы насладиться их талантами.

Мероприятие было приурочено к открытию бюста заместителя Министра иностранных дел Вячеслава Трубникова. Так же в это время состоялось и открытие выставки «Дипломаты - защитники Отечества», посвящённой участию народного ополчения в битве за Москву в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. Ректор МГИМО Анатолий Торкунов в своём вступительном слове подчеркнул: «Открытие бюста – исторически значимое событие. Вячеслав Трубников был блестящим дипломатом, профессиональным разведчиком и уникальным человеком, настоящим примером для будущих поколений дипломатов».

Сам бюст исполнен народным художником РФ скульптором Николаем Ивановым. Мастер работает в традиции русской реалистической школы. Среди работ скульптора Много известных работ: памятник «Погибшим в годы Великой Отечественной войны» – в Архангельской, Белгородской, Новосибирской областях, памятник драматургу А.Н. Островскому в г. Кинешма Тверской области, ученому И.П. Бардину в г. Москве и многие другие. Дочь дипломата Мария Вячеславовна выразила уверенность, что монумент станет ярким напоминанием для студентов о героической судьбе ее отца и поблагодарила скульптура бюста.

В начале программы присутствующих поздравил Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Сергей Викторович отметил, что день Дипломатического работника демонстрирует стране и миру профессиональную сплоченность и высокие идеалы отечественной дипломатии.

«Всем нам необходимо совершенствоваться, избавляться от устаревших стереотипов, расширять профессиональный кругозор и осваивать новые направления внешнеполитической деятельности. Важнейшим подспорьем и нравственным ориентиром для отечественных дипломатов служат свершения наших великих предшественников, чьи имена навеки вписаны в летопись российской государственности. Убежден, что вы будете и далее с достоинством и гордостью нести высокое звание российского дипломата» - подчеркнул Сергей Викторович.

Также к гостям обратилась Директор Департамента информации и печати, российский дипломат Мария Захарова, которая отметила, что в этом году отмечается двадцатилетний юбилей дня Дипломатического работника.

Мастерство выступающих музыкантов и танцоров поразило присутствующих на этом мероприятии, тем более что артистами выступили как студенты, так и выпускники МГИМО. Выступающие продемонстрировали яркие разносторонние таланты: хоровое пение, инструментальное и танцевальное сопровождение. Это никого не оставило равнодушным.

С поздравлениями по случаю юбилея так же выступили и другие известные дипломатические деятели: Президент детского общественного движения «Дипломаты будущего» Валерий Егошкин, Чрезвычайный и Полномочный посол в Мозамбике Александр Суриков, Председатель Совета молодых дипломатов МИД РФ Константин Колпаков.

Председатель Тверского регионального отделения «Деловая Россия» Юрий Коробов подытожил встречу: «Сегодня наши дети стали участниками торжественного события, посвященному дружной семье МГИМО и всему дипломатическому сообществу. Эта возможность серьёзно мотивирует наших юных школьников к упорному труду и получению профессиональных знаний, которые позволят будущим дипломатам верно служить Отечеству и достойно представлять нашу Родину на международной арене»

Лента новостей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы