K29TV Альтернативные новости
Архангельска

Новые перспективы: встреча Юрия Коробова и посла Танзании

Развитие отношений между Россией и Танзанией продолжатся. После длительного перерыва во взаимоотношениях двух стран, который произошел из-за пандемии, в этом году страны вновь возобновили сотрудничество, - сообщает сайт tver.aif.ru. За это время удалось реализовать несколько значимых совместных проектов, но на этом работа не заканчивается. 22 августа в Россию вновь приехал Посол Танзании Фредрик Ибрахим Кибута. В честь этого события был организован Круглый стол, основной темой для обсуждения стало обсуждение делового сотрудничества Танзании и России, в результате которого были приняты перспективные решения.

Помимо обсуждения деловых вопросов была организована и культурная программа. Встречи с Послом уже традиционно проходят в комплексе отдыха Завидово. Именно там совсем недавно прошел грандиозный слет “Россия-Африка-Восток”, в рамках которого были приняты решения и реализованы проекты, которые укрепляют отношения России и Танзании.   

Речь шла о государственно-частном партнерстве в создании производственной, логистической и складской инфраструктуры, строительстве центров по хранению и переработке фруктов. Все это потому, что в настоящее время в Россию из Танзании поставляется кофе, чай, мате, пряности, масличные семена и плоды, лекарственные растения, табак. К этим товарам в ближайшем будущем могут добавиться экзотические фрукты, сырье для производства соков и нектаров, живые цветы, рыба и морепродукты. Это невероятный рывок в отношениях между нашими странами.

Без сомнения, наша страна заинтересована в развитии долгосрочного экономического сотрудничества с Танзанией. Россию и Танзанию связывают десятилетия плодотворного международного партнерства, двусторонние связи между нашими странами носят дружеский и партнерский характер, в основе этих отношений лежат взаимное уважение и понимание интересов друг друга. За годы сотрудничества наши специалисты провели геологоразведочные работы на твердые полезные ископаемые на юго-западе страны (районы Лупа, Мпанда), обнаружили и изучили несколько месторождений золота. Были осуществлены поисковые работы на нефть.

Речь шла о государственно-частном партнерстве в создании производственной, логистической и складской инфраструктуры, строительстве центров по хранению и переработке фруктов, а также необходимости организации специальных предприятий, осуществляющих сбор урожая. Вице-президент АККОР Светлана Максимова отметила, что существуют схожие проблемы в сельском хозяйстве наших стран и необходима совместная работа в этом направлении. Участники Круглого стола смогли ознакомиться с российским оборудованием, которое позволит серьезно нарастить производственные объемы продуктов питания и добавок к ним.

Не обошлось и без экскурсий. В рамках встречи была организована поездка на ведущие сельскохозяйственные предприятия Тверской области – ЗАО Калининский и хозяйство Завидовское. Кроме знакомства с высокотехнологичным оборудованием и ставшей уже знаменитой молочной продукцией, гости смогли оценить  и уникальное расположение хозяйства Завидовское. Предприятие расположено в национальном заповеднике и являет собой впечатляющую ферму, где животные содержатся в естественных условиях, туристы могут посетить хозяйство, покормить животных и понаблюдать процесс производства молочной продукции.

Без сомнения, наша страна заинтересована в развитии долгосрочного экономического сотрудничества с Танзанией. Это касается и дальнейшего наращивания объемов взаимных экспортно-импортных операций, так и реализации совместных инвестиционных проектов в различных секторах экономики, а также коммерческих инициатив, направленных на развитие инфраструктуры, образовательных, транспортных, туристических и других услуг на территории Танзании.

В свою очередь Россия тоже может многое взять из культуры африканской страны. В Танзании накоплен огромный опыт в развитии национальных парков. Около трети этой африканской страны – охраняемая зона, состоящая из заповедников и заказников. 12 национальных парков, 13 заказников, 38 природоохранных территорий принесли стране славу одного из лучших в мире мест для экологического туризма. Благодаря сотрудничеству Россия сможет получить бесценный опыт и информацию о развитии и организации туризма и заповедников на территории нашей страны.

Международное сотрудничество России и Танзании не ограничивается торговлей. Растет интерес танзанийцев к русской культуре. Недавно Правительство Танзании приняло решение об открытии бакалавриата по русскому языку в Университете Додомы. Это самый крупный университет страны, поэтому это отличная возможность не только для танзанийских студентов, но и для российского бизнеса, ведь новые кадры — это новые возможности!

Лента новостей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы