K29TV Альтернативные новости
Архангельска

«Договориться на берегу»: особенности рыбного промысла в РФ

Многие россияне на сегодняшний день не могут представить свою жизнь без рыбы. Этот не только вкусный, но и невероятно полезный продукт уже очень давно вошел в нашу жизнь. Но, к сожалению, цены на рыбу постоянно растут, а покупательская способность россиян не так высока. Как сообщает «Российская газета», лишь за последние несколько лет цена на мороженую рыбу выросла на 59%, на живую и охлажденную – на 52%, филе подорожало на 63%, а лососевые – на 74%. Но почему же так происходит?

Потребление рыбы и рыбных продуктов в России составляет 13 кг/год на душу населения. К сожалению, это значительно ниже медицинской нормы – 21 кг/год. В развитых странах этот показатель составляет 26,1 кг, в развивающихся – 11,7 кг. Больше всех потребляют рыбу в Исландии (90 кг) и Японии (70 кг). Из 13 кг потребляемых средним россиянином в год, только 1 кг составляет не переработанная, то есть живая или парная рыба.

В последние несколько лет представители российских торговых сетей отмечают смещение спроса в сторону готовых продуктов и полуфабрикатов быстрого приготовления. В любом супермаркете можно попросить почистить и разделать рыбу. Практикуется и продажа рыбы по частям – можно купить хоть один стейк или два хвоста. Это позволяет покупателю взять именно столько, сколько он сможет съесть за один прием пищи – семьей или в одиночку.

Сегодня Россия добывает достаточно рыбы для того, чтобы накормить ею соотечественников (порядка 34 кг на каждого жителя страны). Вопрос только в грамотно организованной переработке, решении логистических проблем, популяризации потребления рыбы. И, конечно, в уходе от перепотребления, которое является настоящей экологической угрозой.

«Бездумное наращивание лова приведет лишь к сокращению запасов рыбы промысловых пород, к затруднениям с восполнением рыбных ресурсов, – подчеркивает эксперт-эколог, координатор специальных проектов Национального экологического корпуса Юрий Коробов, – При глубокой переработке достигается сокращение потребления без ущерба для рациона питания. Все части рыбы идут в дело, включая производство кормов для животных».

Если развитие глубокой переработки продолжит активно развиваться, наши рыбные ресурсы будут использоваться эффективней и экологичнее. В случае сокращения экспорта большая часть улова останется на внутреннем рынке, что сделает рыбу доступней для россиян.

Фото из личного архива Юрия Коробова

Лента новостей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы