K29TV Альтернативные новости
Архангельска

На повестке — вопросы здоровья

Областной центр объединил представителей медицины районов и городов Архангельской области. С ними встретился неравнодушный горожанин, председатель Ассоциации автотранспортников Поморья Олег Мишуков.  

– Уважаемые хранители клятвы Гиппократа! Дай Бог вам здоровья и долголетия, успехов и процветания, счастья и благополучия! Только от вас зависит состояние каждого из нас, наше самочувствие и готовность исполнять свой отеческий, семейный, трудовой долг, – констатировал Олег Мишуков.   

Обсудили и насущные вопросы, волнующие докторов.  

Далее тон беседе задали сами доктора.   

Невыносимой остается проблема спонсирования и государственного участия при развитии муниципального звена здравоохранения. Денежных средств, поступающих на места, не хватает даже на элементарные бинты, маски и бахилы. И, конечно, здесь не приходится говорить о специальных дорогих препаратах, в которых так нуждаются северяне, живущие в глубинке. 

Кроме того, молодые кадры покидают регион, не видя в нём каких-либо перспектив для своего развития, несмотря на строящиеся квартиры для врачей, различные программы поддержки медицины в сельской местности.   

Помимо прочего, весьма не утешает ситуация с оборудованием и всевозможными препаратами для лечения.   

– Я часто езжу в районы области, вижу, в каких условиях трудятся наши доктора, медицинские сестры и другой персонал. Очевидно, что сегодня назрел вопрос максимального внимания к отрасли здравоохранения. Об этом все мы должны говорить на любых площадках, в том числе, напоминать действующей власти о данной ей обязательствах, – заметил Олег Мишуков.   

По словам руководителя Ассоциации автотранспортников Архангельской области, частично решить вопрос помогла бы федеральная поддержка. Возможно, нужно чаще направлять заявки в Минздрав России, больше «биться» за денежные средства, выделяемые регионам по различным медицинским программам, громче заявлять о себе. Кроме того, следует как можно сильнее работать со внебюджетными источниками: привлекать в сферу здравоохранения ответственный бизнес, который готов вкладывать средства в развитие родной земли. Ну, и конечно, не стоит забывать о таких механизмах, как предоставление медицинским работникам жилья, особых условий отдыха, достойных зарплат и качественных условий для выполнения их должностных обязанностей. 

–  Когда нет бинтов или простого обезболивающего, это катастрофа. Я поражаюсь самоотверженности наших медиков, которые честно признаются, что лечить негде и нечем при всём желании. Уверен, нельзя умалчивать этот момент в части оснащения учреждений препаратами, редкими лекарственными средствами и новейшим оборудованием, – заявил Олег Мишуков.   

Он заметил, что помочь в разрешении региональных проблем здравоохранения мог бы федеральный минздрав, кроме того, к вопросу можно было бы подключить и частных инвесторов. И конечно, облегчить жизнь нашим докторам могла бы специальная областная программа, дающая льготы на получение квартир, создание качественных условий для отдыха, обеспечивающая достойный уровень жизни докторов.    

 

 


 

Лента новостей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы