K29TV Альтернативные новости
Архангельска

Не покидать, а развивать!

Как удержать молодое поколение жителей Архангельской области от решения переехать в другое место жительства? Какие меры принять, чтобы молодые люди гордились землёй, на которой живут, и не планировали менять Север на столичную прописку? Об этом рассуждает председатель региональной Ассоциации автотранспортников, неравнодушный житель Поморья и активный общественный деятель Олег Мишуков.

– Я всю жизнь живу по принципу «где родился – там и пригодился», никогда не планировал уезжать или делать карьеру где-нибудь в Москве. Если той же стратегии будет придерживаться власть областного и муниципального уровня, всё пойдёт по-другому, – отметил герой нашего интервью. 

Он добавил, что для последнего придётся пересмотреть молодёжную политику и усилить работу с юным поколением жителей области. Речь идёт о поддержке молодых ребят при поиске и приобретении квартир, новых наработках при создании для них адекватных современной повестке условий досуга, развития увлечений и организации культурно-массовых мероприятий, формировании такой дорожно-транспортной инфраструктуры, чтобы дети и подростки могли удобно и безопасно передвигаться любым транспортном как внутри региона, так и за его пределами.  

По мнению Олега Мишукова, особенно остро в сегодняшней молодёжной повестке звучит проблема развития сферы образования, вне зависимости от того, профессиональное это звено или высшее.
– Сегодня к нашим детям работодатель выставляет совсем иные требования, чем, положим, пять лет назад. Образовательные кластеры, оснащённые современной технической базой, позволяют с детства прививать любовь к таким современным направлениям, как, например, робототехника. Это даёт возможность предлагать выпускникам учебных заведений оригинальные вакансии, весьма неплохие доходы, расширять перечень мероприятий по трудоустройству ребят без опыта работы, – подчеркнул общественный деятель. 

Стоит отметить и проблематику в сфере физкультуры и спорта.  
– С малых лет ребята должны знать о здоровом образе жизни, видеть пример взрослых, занимающихся в бассейнах, спортзалах, на уличных тренажёрах и тому подобное. Тогда дети будут тянуться к спорту, лучше развиваться физически и увереннее смотреть на соперников на соревнованиях любого разлива, – считает Олег Мишуков.

И, наконец, нужно показать привлекательность места, где мы живём.
– Когда ребята поймут, что экономика растёт, социальная сфера идёт вверх, люди остаются здесь служить родному отечеству, откроют для себя возможности роста, развития, создания семьи и комфортной жизни, вопрос о переезде куда-то в столицы отпадёт сам собой, – заверил Олег Мишуков.

Лента новостей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы