K29TV Альтернативные новости
Архангельска

«Архангельск — город-донор»: сенатор Виктор Павленко — о том, почему бюджет мал и что с этим делать

Бывший мэр мэр Архангельска, а сегодня член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко по работе много времени проводит в Москве, но по-прежнему, как сам говорит, переживает за судьбу города, которым руководил восемь лет. Сейчас он Архангельске по делам как сенатор и, конечно, для того, чтобы проголосовать по поправкам в Конституцию. Мы взяли у него развернутый комментарий о том, каким он видит сегодня город и какие перспективы есть у «города-донора» Архангельска.

«Мне приходилось, будучи мэром, брать в кредит миллиард рублей»

— Хочу поздравить архангелогородцев с Днем города. И традиционно уже много лет подряд желаю здоровья и благополучия. Проблемы всегда, конечно, были и будут, но я хотел бы подчеркнуть, что я здесь — на Русском Севере — живу уже 33 года, и мне выпала честь дважды быть избранным горожанами на пост мэра Архангельска. Это время для меня было самым трудным, но в то же время плодотворным. Конечно, все это продолжается, всегда, наверно, один глава города сравнивает свой подход к делу с другим. Что-то мне нравится, что-то нет, но в целом политика по строительству, по благоустройству — она продолжается. Не хватает разве что определения первоочередности задач, ведь денег сейчас — ну просто вау! Много федеральных программ, которые в том числе и мы как сенаторы принимаем. По благоустройству, созданию городской среды, по дорогам. В своем время я о таком мог только мечтать, мне приходилось, будучи мэром, брать в кредит миллиард рублей, платить проценты, чтобы строить те же детские сады. Денег не было.

Виктор Павленко расстроен, что статус столицы Арктики достался Мурманску

Личные наблюдения в этот визит: «Город превратили в какое-то кладбище»

— График работы у меня такой — то здесь, то в Москве. Главное впечатление — Архангельск будто уснул, он словно в спячке. Его надо взбодрить. И прежде всего это отношение к людям и отношение людей к власти. Что бросается в глаза сегодня? Детские площадки. Качество их изменилось, они стали современными, нет разнобоя, как раньше, но, конечно, на площадках должно быть специальное искусственное покрытие с учетом нашего климата. А песок — это вчерашний день, в итоге ямы, и территория превращается в грязь, где сидят дети. Еще я заметил, что в городе появилось много ограждений там, где они не нужны. Город превратили в какое-то кладбище. Где-то для безопасности они наверняка нужны, но опутывать ими весь Архангельск — как забором — на мой взгляд, не надо.

Про Арктику и военную память: «До слёз обидно, что Мурманск провозгласили столицей Арктики»

— Мы сейчас в Совете Федерации приняли очень много законов по развитию Арктической зоны, но, к сожалению, Архангельск в них не прозвучал пока, как он того заслуживает. И мне было до слёз обидно, что Мурманск провозгласили столицей Арктики. Как так? Вот же она — Архангельск. Форум Арктический мы тоже упустили. А ведь город этого достоин, и ему это необходимо даже.

Нельзя не сказать и про Северные конвои — я же историк по образованию — это страница нашей военной истории. Почему так редко, даже на фоне 75-летия Победы, говорят о роли конвоев и доставке в порт Архангельска груза? Это нигде не звучит. Даже гимн наш нигде не звучит, и песня «Архангельск — город воинской славы». Почему люди стесняются его исполнять или включать? При мне это было часто.

«Бюджет должен быть в районе 12 миллиардов рублей»

— Чтобы город не лихорадило и он мог нормально поступательно развиваться, бюджет должен быть в районе 12 миллиардов рублей. В Архангельске сейчас, насколько я знаю, — 4 с половиной. При этом город зарабатывает и отправляет в разные бюджеты порядка 30 миллиардов. Это понятно, Архангельск — город-донор, который помогает другим городам и районам области. Поэтому для Архангельска особенно важно участие в федеральных программах. Для этого есть возможности и, самое главное, деньги. Я буквально завидую нынешней городской власти. Как много сегодня федеральных программ, благодаря которым можно улучшить и городскую среду, развивать инфраструктуру, делать дороги и переселить людей из ветхого и аварийного жилья! Сделать можно много — сейчас денег как у дурака махорки (смеется).

Я разговаривал в этот визит с врио губернатора Александром Цыбульским, знаю его давно, еще с тех пор, когда он был заместителем министра экономического развития Российской Федерации. Вместе работали по разработке стратегии развития Арктики. Так вот, на встрече узнал, что на дороги Архангельска будет выделена сумма в 1 миллиард рублей. И каждая копеечка должна быть вложена правильно, чтобы эти дороги простояли как можно дольше. Мы, кстати, по программе развития Архангельска как областного центра, которую отстояли, улицу Выучейского сделали, она всё еще цела — семь лет. Важно, чтобы качественно провели работы. Конфликт мэра и губернатора — всегда экономический: деньги отобрали, но я с себя продолжаю спрашивать за каждую ямку на дороге. Кстати, раньше таких ям не было.

Как повысить бюджет города? Тут всё зависит от общего экономического подъема области. Чем больше будет налоговых поступлений в региональный бюджет, тем меньше из города Архангельска можно забирать. Пропорция такая. Я понимаю губернаторов. Не знаю, был ли Северодвинск когда-нибудь городом-донором, есть такая бюджетная формулировка. А Архангельск — точно. Профицит бюджета сейчас очень большой, но всё равно — надо больше зарабатывать. И федеральные программы, которых сейчас очень много, могут перекрыть отсутствие средств на первоочередные нужды и реализовать стратегические проекты.

Фото: Георгий Гудим-Левкович

Лента новостей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы