K29TV Альтернативные новости
Архангельска

В Урдоме социальные объекты оказались обесточены из-за протестующих

Во время встречи общественности с представителями ООО «Технопарк» в местном ДК поселок Урдома неожиданно погрузился во мрак. 

Презентация результатов геологических и гидрогеологических  изысканий в районе станции Шиес СЖД в Доме культуры поселка Урдома, к сожалению, продлилась менее получаса. Только были озвучены первые данные и заданы интересующие зал вопросы, как по некоему стечению обстоятельств неожиданно в  поселке  пропало энергоснабжение. Это стало неожиданностью и для жителей, и для самих энергетиков. Без света осталась школа, местная больница, социальные учреждения и жилые дома. 

Одновременно рядом с Урдомским ДК собралась агрессивно настроенная организованная толпа «экоактивистов», до полусотни человек, которая провоцировала участников презентации и буквально нарывалась на конфликты. Чуть не дошло до кулаков. 

В итоге презентация оказалась сорванной, результаты изысканий – не озвученными до конца, а информация по проекту не доведена до населения. Остались без ответов и многочисленные вопросы северян. 

Проект экотехнопарка «Шиес», реализуемый под контролем Совета по правам человека при Президенте РФ и многочисленных надзорных органов, призван помочь решить проблемы с утилизацией ТКО. Проектом предусмотрено строительство в Ленском районе современного экотехнопарка с использованием немецких и шведских технологий.  

Кроме этого, в рамках сотрудничества между правительством Москвы и Архангельской областью наш регион получит транш в размере 6 млрд. руб. из бюджета столицы за первые три годы, 1,5 млрд. из которых запланированы на решение первоочередных социально-экономических проблем Ленского района

Лента новостей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы